« 2014年10月 | トップページ | 2015年3月 »

2014年12月

2014年 舞台鑑賞記録

感想も少しは書いたのだが、今年鑑賞した演奏&舞台の記録を簡単に。

01) 01.09 ニューイヤーコンサート
    トッパンホール 

02) 01.23 クリスティアン・ツィメルマン ★
     フィリアホール 
   ●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番 ホ長調 作品109
               第31番 変イ長調 作品110
               第32番 ハ短調 作品111

03) 03.15 北村朋幹 
     彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
   ●シューマン:4つのフーガ 作品72
   ●ベリオ:セクエンツァ IV ★★
   ●スクリャービン:ソナタ第10番 作品70
   ●ベートーヴェン:ソナタ第29番 変ロ長調 作品106
                          「ハンマークラヴィーア」
   【アンコール曲】
   J. S. バッハ:《シンフォニア(3声のインヴェンション)》より
                     第11番 ト短調 BWV 797
   ベートーヴェン:《11の新しいバガテル》作品119より
                     第11番 変ロ長調

04) 03.20 パリ・オペラ座「椿姫」 ★★ 
     東京文化会館 
     演奏:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
     指揮:ジェームズ・タグル
     ピアノ:エマニュエル・ストロセール、
    フレデリック・ヴェス=クニテール
     マルグリット:オレリー・デュポン
     アルマン:エルヴェ・モロー
     デュヴァル:ミカエル・ドナール 

05) 04.05 能
    よみうり大手町ホール

06) 04.08 レイフ・オヴェ・アンスネス
     武蔵野市民文化会館 小ホール
    ●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第11番 変ロ長調 op.22
    ●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第28番 イ長調 op.101
    ●ベートーヴェン:創作主題による6つの変奏曲 op.34
    ●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番 ヘ短調 op.57「熱情」
    【アンコール】
   ベートーヴェン:「7つのバカテル」より第1番
                         「ピアノ・ソナタ第22番 op.54」より第2楽章  ★★

07) 04.18  クレーメル;デイヴィッド・ジンマン
             :チューリッヒ・トーンハレ管弦楽団
     サントリーホール
    ●ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
    【ヴァイオリン アンコール】
     イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番ニ短調『バラード』★★★
    ●ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op. 68
    【アンコール】
    ブラームス:ハンガリー舞曲第1番

08) 06.10 コパチンスカヤ ピアノ:リフシッツ
    トッパンホール 
   ●C.P.E.バッハ:幻想曲 嬰ヘ短調 Wq80
   ●シマノフスキ:神話―3つの詩 Op.30
                       アレトゥーザの泉/ナルシス/ドリアードとパン
   ●シェーンベルク:幻想曲 Op.47
   ●プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第1番 ヘ短調 Op.80 ★★

  
09) 07.20 アリーナ・コジョカル〈ドリーム・プロジェクト2014〉
     ゆうぽうとホール
  ◆第1部◆
  ●「オープニング」
    振付:ペタル・ミラー=アッシュモール
  音楽:アレクサンドル・グラズノフ
   アリーナ・コジョカル
   オヴィデュー・マテイ・ヤンク、ロベルト・エナシェ、堀内尚平、
   クリスティアン・プレダ、ルーカス・キャンベル
  ●「エスメラルダ」
     振付:マリウス・プティパ
  音楽:チェーザレ・プーニ
  日高世菜、ダヴィッド・チェンツェミエック
  ●「ラプソディー」より  ★★★
     振付:フレデリック・アシュトン
    音楽:セルゲイ・ラフマニノフ
     吉田都、スティーヴン・マックレー
  ●「HETのための2つの小品」
     振付:ハンス・ファン・マーネン
    音楽:エリッキ=スヴェン・トゥール、アルヴォ・ペルト
     ユルギータ・ドロニナ、イサック・エルナンデス
  ●「眠れる森の美女」より グラン・パ・ド・ドゥ
      振付:マリウス・プティパ
    音楽:ピョートル・I. チャイコフスキー
      ローレン・カスバートソン、ワディム・ムンダギロフ
  ●〈本日の特別プログラム〉 「アイ・ガット・リズム」
      振付:スティーヴン・マックレー
     音楽:ジョージ・ガーシュウィン
      スティーヴン・マックレー
  ●リリオム」より ベンチのパ・ド・ドゥ ★
     振付:ジョン・ノイマイヤー
    音楽:ミシェル・ルグラン
     アリーナ・コジョカル、カーステン・ユング
  ◆第2部◆
  ●「白鳥の湖」 第2幕より ★
     振付:レフ・イワーノフ
    音楽:ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
     アリーナ・コジョカル、ヨハン・コボー
     東京バレエ団
  ◆第3部◆
  ●「海賊」 ディヴェルティスマン
     振付:マリウス・プティパ
    音楽:リッカルド・ドリゴ
     アリーナ・コジョカル、ユルギータ・ドロニナ、日高世菜、
     ローレン・カスバートソン、ヨハン・コボー、
  スティーヴン・マックレー、ダヴィッド・チェンツェミエック、
     ワディム・ムンタギロフ、イサック・エルナンデス

10) 07.31  エトワール・ガラ Aプロ
  オーチャードホール
 ●『ジュエルズ』より“ダイヤモンド”
   振付:バランシン
   ローラ・エケ、オードリック・ベザール
 ●『マノン』第1幕よりデ・グリューのヴァリエーションとパ・ド・ドウ
   振付:マクミラン
   アザベル・シアラヴォラ、フリーデマン・フォーゲル
 ●『白鳥の湖』第2幕よりアダージョとヴァリエーション ★★
   振付:ヌレエフ
   アマンディーヌ・アルビッソン、マチュー・ガニオ
 ●『マーラー交響曲第3番』より ★★★
   振付:ノイマイヤー
   シルヴィア・アッツオーニ、アレクサンドル・リアブコ
 ●「3つの前奏曲」
   振付:ベン・スティーブソン
   ドロテ・ジルベール、オードリック・ベザール
   ピアノ:金子三勇士
 ●「月の光」
   振付:イリ・ブベニチェク
   エルヴェ・モロー
   ピアノ:金子三勇士
 ●『オネーギン』より“鏡のパ・ド・ドゥ” ★★
   振付:クランコ
   アマンディーヌ・アルビッソン、フリーデマン・フォーゲル
 ●『アルルの女』より ★★★
   振付:プティ
   シルヴィア・アッツォーニ、アレクサンドル・リアブコ
 ●『イン・ザ・ナイト』 ★
   振付:ロビンズ
   イザベル・シアラヴォラ、バンジャマン・ペッシュ
   ドロテ・ジルベール、マチュー・ガニオ
   ローラ・エケ、エルヴェ・モロー

11) 08.08 ロイヤル・エレガンスの夕べ ★
  日本青年館

12) 08.23 フォレスタ×日本フィル:大友直人
  大宮ソニックシティ

13) 10.01 アルカント・カルテット
  トッパンホール
 ●シューベルト:弦楽四重奏曲第12番 ハ短調 D703 《四重奏断章》
 ●ボッケリーニ:弦楽五重奏曲 ト短調 Op.37-2 G362
 ●シューベルト:弦楽五重奏曲 ハ長調 D956 ★★★
  【アンコール】
  ボッケリーニ 弦楽五重奏曲 ト短調 第4楽章 ★★★

14) 10.07 テツラフ・カルテット
  紀尾井ホール
 ●モーツァルト:弦楽四重奏曲第15番ニ短調 KV421
 ●ヴィトマン:弦楽四重奏曲第3番「狩りの四重奏曲」 ★
 ●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第15番イ短調 Op. 132 ★★
  【アンコール】
  ハイドン:弦楽四重奏曲第33番ト短調
        Op.20-3より第2楽章メヌエット

15) 10.15 ゲルギエフ:マリインスキー
  サントリーホール
 ●ストラヴィンスキー:火の鳥 ★★
          ペトルーシュカ ★★★
          春の祭典 ★★★
 【アンコール】
  リャードフ :バーバ・ヤガー

16) 11.05 ティル・フェルナー
  トッパンホール
 ●モーツァルト:ロンド イ短調 K511
 ●J.S.バッハ:平均律第2巻より第5番BWV874
              第6番 BWV875
              第7番 BWV876
              第8番 BWV877
 ●ハイドン:ソナタ ニ長調 Hob.XVI-37 ★
 ●シューマン:ダヴィッド同盟舞曲集 Op.6 ★★
  【アンコール】
  リスト : 《巡礼の年 第1年 スイス》より
                 第2曲 ワレンシュタット湖畔で ★★★

17) 11.07 華麗なるオペラアリアの熱演!
  東京オペラシティ コンサートホール
  幸田浩子(S)、福井敬(T)、堀内康雄(Br)
  ヴィンチェンツォ・スカレーラ(Pf)
 ●プッチーニ「ラ・ボエーム」より
    二重唱“ああミミ、君はもう戻ってこない” 福井、堀内
 ●グノー「ロメオとジュリエット」より
    “私は夢に生きたい” 幸田 
 ●ロッシーニ「ウイリアム・テル」より
    “動くんじゃないぞ” 堀内
 ●ベッリーニ“清教徒”より ★
    “あなたの優しい声が” 幸田 
 ●ヴェルディ「ルイザ・ミラー」より ★★
    “穏やかな夜には” 福井
 ●ドニゼッティ「ルチア」より
    二重唱“そばに寄れ、ルチア”
 ●マスネ「ウェルテル」より
    “春風よ、なぜ私を目覚めさせるのか”
 ●ベッリーニ「清教徒」より
    “ああ、永遠におまえを失ってしまった”
 ●ヴェルディ「リゴレット」より ★
    “慕わしい人の名は” 幸田、福井
 【アンコール】
  トスティ:君なんかもう 堀内
  マスカーニ:アヴェ・マリア 幸田 ★★
  小林秀雄:落葉松 福井
  ヴェルディ:乾杯の歌 福井、幸田、堀内 ★

18) 11.09 バンジャマン・ミルピエ L.A.ダンス・プロジェクト
  さいたま芸術劇場
  『リフレクションズ』振付:ミルピエ
  『モーガンズ・ラスト・チャグ』振付:エマニュエル・ガット ★
  『クインテット』振付:フォーサイス

19) 11.21 ツィメルマン;ヤンソンス:BRSO
  川崎ミューザ
 ●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ★★
 ●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」-ラヴェル編曲 ★
  【アンコール】
  ヨハン・シュトラウス:ピツィカート・ポルカ ★
  ドヴォルザーク:スラブ舞曲第15番 ★★

20) 11.24 ツィメルマン;ヤンソンス:BRSO
  サントリーホール
 ●ブラームス:ピアノ協奏曲 ★
 ●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」★★
  【アンコール】
  グリーク:ペール・ギュントより ソルヴェイグの歌 ★★
 
21) 12.03 ボリショイ劇場「ラ・バヤデール」★★★
  東京文化会館
  ザハロワ、ラントラートフ、アレクサンドロワ、ロジキン、

22) 12.11 クリスティアン・テツラフ;P.ヤルヴィ:ドイツカンマーフィル
  東京オペラシティ コンサートホール
 ●ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲Op.56a ★
 ●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調 ★★★
 ●ブラームス:交響曲第2番ニ長調 ★★★
  【アンコール】
  ・J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタ 第3番
           ハ長調 BWV1005より「ラルゴ」
  ・ブラームス:ハンガリー舞曲 第3番 ヘ長調 ★
  ・ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番 ト短調

*******************************

サントリーホール            3
東京文化会館 大ホール         2
川崎ミューザ              1
東京オペラシティ コンサートホール   2
さいたま芸術劇場 音楽ホール      1
大ホール       1
トッパンホール             4
紀尾井ホール              1
フィリアホール             1 
武蔵野市民文化会館 小ホール      1
オーチャードホール           1
日本青年館               1
ゆうぽうとホール            1
よみうり大手町ホール          1
大宮ソニックシティ           1

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2014年10月 | トップページ | 2015年3月 »